Cercle Escrime Embourg
   

Résultats

Résultats officiels pour la saison en cours :
Compétitions en Belgique   |   Classements Nationaux   |   Classements du Circuit Jeunes Lames

Tournoi des 3 Villes (Flavigny-sur-Moselle)

27 mai 2017 - 28 mai 2017

    Épée Senior Mixte (21)
17ème : MILICAMP Cédric
18ème : GARSOUS Céline

    Sabre Senior Mixte (5)
2ème : MILICAMP Cédric
3ème : GARSOUS Céline

Jalema Schermtoernooi Venlo (Baarlo)

14 mai 2017

    Épée Senior Hommes (43)
12ème : BLANCHART Justin
34ème : VANEETVELDE Yannick
39ème : MILICAMP Cédric

Championnats de Belgique Par Équipe (Gand)

6 mai 2017 - 7 mai 2017

    Épée Senior Hommes Par Équipes (11)
11ème : BLANCHART Justin, MILICAMP Cédric, VANEETVELDE Yannick

Championnats de Belgique Senior (Mettet)

29 avril 2017 - 30 avril 2017

    Épée Senior Hommes (91)
Classement National
36ème : BLANCHART Justin
67ème : VANEETVELDE Yannick
89ème : MILICAMP Cédric

    Sabre Senior Dames (12)
Classement National
8ème : DEBAISIEUX Romane
9ème : GARSOUS Céline
10ème : PONCIN Auriane

Tournoi des Jeunes Pousses (Neufchâteau)

25 mars 2017 - 26 mars 2017

    Épée Senior Mixte (20)
1er : BRIQUET Cyril
2ème : SIMON Margaux
3ème : VANEETVELDE Yannick
7ème : MILICAMP Cédric

Championnats de Belgique U17/U20 (Ronse)

18 mars 2017 - 19 mars 2017

    Sabre U17 Hommes (16)
Classement National
14ème : SABBE Jasper

Championnats de Belgique Vétéran (Liège)

4 mars 2017 - 5 mars 2017

    Fleuret Vétéran Hommes
1er : SCHRÖDER Norbert

Notger (Liège)

4 mars 2017 - 5 mars 2017

    Épée Senior Dames (13)
1er : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (38)
14ème : BLANCHART Justin
28ème : VANEETVELDE Yannick
35ème : MILICAMP Cédric

    Épée Senior Mixte Handi-escrime (21)
9ème : SIMON Margaux
12ème : MILICAMP Cédric
13ème : GARSOUS Céline

Grand Prix de la Ville de Nivelles (Nivelles)

25 février 2017 - 26 février 2017

    Épée Senior Dames (9)
3ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (46)
39ème : MILICAMP Cédric
40ème : VANEETVELDE Yannick

1er Tournoi des Dernières Neiges (Embourg)

18 février 2017 - 19 février 2017

    Épée Senior Dames (10)
3ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (23)
6ème : BLANCHART Justin
14ème : SURNY Martin
16ème : VANEETVELDE Yannick

    Épée Senior Mixte Par Équipes (5)
3ème : HANKENNE Guillaume, SIMON Margaux, SURNY Martin
4ème : BLANCHART Justin, MILICAMP Cédric, VANEETVELDE Yannick

    Sabre U17 Hommes (12)
Classement National
9ème : SABBE Jasper

    Sabre Senior Mixte Par Équipes (2)
1er : DEBAISIEUX Romane, PONCIN Auriane, SABBE Jasper
2ème : GARSOUS Céline, LECLERCQ Pascal, SCHREIDEN Noé

Critériums ARAB & Challenges Senior (Gembloux)

4 février 2017 - 5 février 2017

    Épée Senior Hommes (37)
9ème : BRIQUET Cyril
32ème : MILICAMP Cédric

Championnats de Belgique U12/U14 (Rouvroy)

28 janvier 2017 - 29 janvier 2017

    Sabre U14 Hommes (19)
16ème : KNAPEN Matteo

Internationaux de la Vallée Mosane (Dinant)

21 janvier 2017 - 22 janvier 2017

    Épée Senior Hommes (30)
19ème : BRIQUET Cyril

Tournois Hulin-Lecomte & Verhalle (Watermael Boitsfort)

3 décembre 2016 - 4 décembre 2016

    Épée Senior Hommes Par Équipes (19)
19ème : BLANCHART Justin, MILICAMP Cédric, SURNY Martin, VANEETVELDE Yannick

    Épée Senior Mixte Par Équipes (20)
19ème : SIMON Margaux, MILICAMP Cédric

Tournoi des 3 Armes (Gembloux)

26 novembre 2016 - 27 novembre 2016

    Sabre Senior Dames (9)
5ème : GARSOUS Céline

    Sabre Senior Hommes (16)
16ème : SABBE Jasper

Challenge Van Laecke & Duo à l'épée (Gand)

12 novembre 2016 - 13 novembre 2016

    Épée Senior Dames (23)
Classement National
6ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (91)
Classement National
41ème : BLANCHART Justin
66ème : VANEETVELDE Yannick
90ème : MILICAMP Cédric

17eme Tournoi International de Chaudfontaine (Embourg)

15 octobre 2016 - 16 octobre 2016

    Épée Senior Dames (11)
3ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (24)
2ème : BLANCHART Justin
8ème : BRIQUET Cyril
17ème : VANEETVELDE Yannick

    Fleuret U12 Mixte (33)
25ème : DIFFELS Félix
27ème : PRINCEN Edouard

    Fleuret U14 Hommes (32)
23ème : SCHREIDEN Yannou

    Fleuret Senior Hommes (12)
8ème : HANKENNE Guillaume

    Sabre Senior Dames (5)
1er : DECORTIS Margaux
2ème : PONCIN Auriane
3ème : GARSOUS Céline
5ème : DEBAISIEUX Romane

    Sabre Senior Hommes (3)
1er : DEWALQUE Julien
2ème : SABBE Jasper
3ème : SCHREIDEN Noé

Tournoi International (Arlon)

1er octobre 2016 - 2 octobre 2016

    Épée Senior Hommes (44)
Classement National
21ème : BLANCHART Justin
24ème : VANEETVELDE Yannick
32ème : BRIQUET Cyril
44ème : MILICAMP Cédric

Grand Prix de Wallonie (Dinant)

24 septembre 2016 - 25 septembre 2016

    Épée Senior Hommes (33)
9ème : BRIQUET Cyril
30ème : MILICAMP Cédric

Tournoi International de Neufchâteau (Neauchâteau)

17 septembre 2016 - 18 septembre 2016

    Épée Senior Hommes (52)
Classement National
33ème : BLANCHART Justin
35ème : BRIQUET Cyril
48ème : VANEETVELDE Yannick

Championnats d'Escrime de la Province de Liège (Liège)

10 septembre 2016 - 11 septembre 2016

    Épée Senior Hommes (14)
1er : BRIQUET Cyril
2ème : MOSSAY Benjamin
3ème : MILICAMP Cédric
3ème : BLANCHART Justin
5ème : SURNY Martin
8ème : VANEETVELDE Yannick
13ème : MILICAMP Cédric

    Fleuret U12 Dames (3)
2ème : GERMAIN Sarah

    Fleuret Senior Hommes (6)
2ème : HANKENNE Guillaume
3ème : BLANCHART Justin
4ème : MOREAU Louis-François

    Sabre U14 Hommes (1)
1er : KNAPEN Matteo

    Sabre U17 Hommes (5)
3ème : SABBE Jasper

    Sabre Senior Dames (4)
2ème : DECORTIS Margaux
3ème : GARSOUS Céline

    Sabre Senior Hommes (3)
2ème : MOSSAY Benjamin
3ème : MILICAMP Cédric

La saison est terminée !

Reprise des cours le 31 août 2020
Calendrier des prochaines compétitions
Aucune compétition prévue lors des deux prochaines semaines
Actualité importante :
Bienvenue sur le nouveau site !
La rentrée de la saison 2020-2021 aura lieu le lundi 31 août 2020 !
Les nouveaux horaires sont visibles sur la page "horaires" du site.
JOYEUX ANNIVERSAIRE !!
Yannou SCHREIDEN

C'est bientôt leur anniversaire :
   - 13 juillet : Edouard PRINCEN
   - 17 juillet : Théodore SOUPLY-PIERARD
Cercle Escrime Embourg ASBL   N° d'entreprise : 0660.947.112
Siège social : Allée des Platanes 8a/134 - 4053 Embourg
Salle d'armes : Complexe Sportif d'Embourg - Au Chession 8 - 4053 Embourg
Retrouvez-nous sur Facebook :
© Cercle Escrime Embourg 2012-2020 - NOUS CONTACTER
Design & Webmaster :