Cercle Escrime Embourg
   

Résultats

Résultats officiels pour la saison en cours :
Compétitions en Belgique   |   Classements Nationaux   |   Classements du Circuit Jeunes Lames

Chick's Cup (Woluwe Saint-Lambert)

26 mai 2013

    Fleuret U10 Mixte (16)
7ème : DE GAULTIER DE LAGUIONIE Noah

Grand Prix du Hainaut (Marcinelle)

11 mai 2013 - 12 mai 2013

    Épée Senior Hommes (45)
19ème : VERCHEVAL Benoît
25ème : MILICAMP Cédric
37ème : MOSSAY Benjamin

    Fleuret U17 Hommes
Circuit Jeunes Lames
1er : CRNJAK Tom

Championnats de Belgique J&S Par Équipes (Gand)

4 mai 2013 - 5 mai 2013

    Épée Senior Hommes Par Équipes (15)
14ème : MILICAMP Cédric, MOSSAY Benjamin, SURNY Martin, VERCHEVAL Benoît

    Fleuret U20 Hommes Par Équipes
1er : PARMENTIER Clément, MATERNE Pierre-Antoine, HANKENNE Guillaume, TIMMERMANS Nathan

    Fleuret Senior Hommes Par Équipes (7)
5ème : DESEMBERG Yannick, OOSTERBOSCH Thibault, PARMENTIER Clément

Championnats de Belgique Senior (Huy)

20 avril 2013 - 21 avril 2013

    Épée Senior Hommes (119)
44ème : SURNY Martin
77ème : BLANCHART Justin
97ème : FRAIKIN Laurent
106ème : MILICAMP Cédric
109ème : MOSSAY Benjamin
116ème : VERCHEVAL Benoît

    Fleuret Senior Dames (14)
6ème : MOUHA Marie

    Fleuret Senior Hommes (56)
6ème : PARMENTIER Clément
13ème : MATERNE Pierre-Antoine
15ème : OOSTERBOSCH Thibault
32ème : CRNJAK Tom
36ème : BLANCHART Justin
37ème : TIMMERMANS Nathan

    Sabre Senior Dames (27)
21ème : DECORTIS Margaux
23ème : GARSOUS Céline

    Sabre Senior Hommes (33)
33ème : CRENIER Joël

World Cadets and Juniors Fencing Championships (Porec)

6 avril 2013 - 15 avril 2013

    Fleuret U17 Hommes (104)
50ème : MATERNE Pierre-Antoine

Grand Prix de la Ville (Nivelles)

23 mars 2013 - 24 mars 2013

    Épée Senior Dames (16)
7ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (45)
45ème : MILICAMP Cédric

    Fleuret U17 Hommes Par Équipes (7)
Circuit Jeunes Lames
2ème : CRNJAK Tom, HANKENNE Guillaume, TIMMERMANS Nathan

    Sabre U17 Hommes (23)
Circuit Jeunes Lames
2ème : HANKENNE Charles

Championnats de Belgique Universitaire (Leuven)

16 mars 2013

    Épée Étudiant Dames (15)
1er : SIMON Margaux

    Épée Étudiant Hommes (53)
4ème : BLANCHART Justin
32ème : SURNY Martin
34ème : FRAIKIN Laurent

    Fleuret Étudiant Hommes (12)
1er : PARMENTIER Clément
5ème : OOSTERBOSCH Thibault

    Sabre Étudiant Dames (7)
6ème : DECORTIS Margaux

Coupe Wallonie-Bruxelles (Gembloux)

9 mars 2013

    Fleuret U14 Hommes (18)
Circuit Jeunes Lames
5ème : CRISMER Augustin
7ème : FRERES Hugo
16ème : FRANCO Alexis

Championnats d'Europe Cadets & Junior (Budapest)

26 février 2013 - 7 mars 2013

    Fleuret U17 Hommes Par Équipes (15)
14ème : TIMMERMANS Nathan, MATERNE Pierre-Antoine

    Fleuret U17 Hommes (81)
60ème : MATERNE Pierre-Antoine
63ème : TIMMERMANS Nathan

    Fleuret U20 Hommes (75)
63ème : PARMENTIER Clément

Championnats de Belgique Vétéran (Liège)

2 mars 2013 - 3 mars 2013

    Fleuret Vétéran Hommes (2)
1er : SCHRÖDER Norbert

Notger (Liège)

2 mars 2013 - 3 mars 2013

    Épée Senior Dames (20)
3ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (37)
22ème : SURNY Martin
31ème : MOSSAY Benjamin
33ème : MILICAMP Cédric

    Fleuret Senior Hommes
1er : OOSTERBOSCH Thibault
8ème : BLANCHART Justin

    Sabre Senior Dames (14)
6ème : ZYCH Justine
14ème : DECORTIS Margaux

    Sabre Senior Hommes (14)
2ème : POIZAT Renaud
6ème : HANKENNE Charles
8ème : POIZAT Adrien

Tournoi International (Uccle)

2 mars 2013

    Fleuret U12 Mixte (42)
18ème : WERY Xavier
35ème : BERTEMES Pierre

    Fleuret U14 Dames (8)
5ème : MATERNE Sophie

    Fleuret U14 Hommes (24)
3ème : FRERES Hugo
9ème : CRISMER Augustin

    Fleuret U17 Hommes (24)
7ème : CRNJAK Tom

Marathon Fleuret (Paris)

23 février 2013 - 24 février 2013

    Fleuret U14 Hommes (379)
187ème : FRERES Hugo
288ème : CRISMER Augustin

't Borrelmenneke (Hasselt)

24 février 2013

    Épée + de 16 ans Dames (7)
1er : SIMON Margaux

    Épée 16-30 ans Hommes (19)
5ème : MILICAMP Cédric
6ème : SURNY Martin
15ème : MOSSAY Benjamin

Critériums ARAB (Nivelles)

16 février 2013

    Fleuret U12 Hommes (19)
11ème : WERY Xavier
14ème : BERTEMES Pierre

    Fleuret U14 Dames (4)
3ème : MATERNE Sophie

    Fleuret U14 Hommes
3ème : FRERES Hugo

    Sabre U17 Hommes (8)
1er : HANKENNE Charles
3ème : POIZAT Adrien
7ème : POIZAT Alexandre

Critériums ARAB & Tournoi Dury (Gemboux)

2 février 2013 - 3 février 2013

    Fleuret U17 Dames (8)
7ème : MATERNE Sophie

Herrensäbelturnier A-Jugend Kadetten-Team-Turnier (Mulheim)

2 février 2013

    Sabre U17 Hommes (110)
54ème : HANKENNE Charles
60ème : POIZAT Alexandre
69ème : POIZAT Adrien

Championnats de Belgique Minime (Herckenrode)

27 janvier 2013

    Fleuret U14 Dames (16)
5ème : MATERNE Sophie

    Fleuret U14 Hommes (38)
15ème : FRERES Hugo
19ème : CRISMER Augustin

    Sabre U14 Dames (9)
5ème : HERMESSE Emma

    Sabre U14 Hommes (21)
5ème : POIZAT Alexandre
13ème : DELTOUR Axel

Internationaux de la Vallée Mosane (Dinant)

12 janvier 2013 - 13 janvier 2013

    Fleuret U12 Hommes (23)
16ème : WERY Xavier
23ème : BERTEMES Pierre

    Fleuret U14 Hommes (22)
3ème : CRISMER Augustin
20ème : VRIJENS Nathan

Maestro's Klup Challenge (Bocholt)

15 décembre 2012 - 16 décembre 2012

    Fleuret U14 Hommes
2ème : FRERES Hugo
10ème : CRISMER Augustin

Challenges Hulin & Verhalle (Watermael-Boitsfort)

1er décembre 2012 - 2 décembre 2012

    Épée Senior Hommes Par Équipes (21)
21ème : MILICAMP Cédric, MOSSAY Benjamin, VERCHEVAL Benoît

    Épée Senior Mixte Par Équipes (22)
20ème : SIMON Margaux, MILICAMP Cédric

Championnats de Belgique Cadet (Perwez)

2 décembre 2012

    Fleuret U17 Dames
5ème : MOUHA Marie

    Fleuret U17 Hommes (42)
3ème : TIMMERMANS Nathan
3ème : CRNJAK Tom
6ème : HANKENNE Guillaume
7ème : MATERNE Pierre-Antoine
33ème : FRERES Hugo

    Sabre U17 Dames
3ème : HERMESSE Emma
6ème : ZYCH Justine

    Sabre U17 Hommes
3ème : POIZAT Adrien
6ème : HANKENNE Charles
14ème : POIZAT Alexandre

Tournoi de la Ville (Gembloux)

24 novembre 2012 - 25 novembre 2012

    Fleuret U17 Hommes (24)
Circuit Jeunes Lames
15ème : FRERES Hugo

    Fleuret Senior Hommes
1er : OOSTERBOSCH Thibault

    Sabre Senior Hommes (15)
7ème : POIZAT Renaud
13ème : POIZAT Adrien

Pokal Der Sparkasse Tauberfranken 2012 (Tauberbischofheim)

24 novembre 2012 - 25 novembre 2012

    Fleuret U17 Dames (214)
185ème : MOUHA Marie

„9th International Händel-Cup of the Saalesparkasse Halle” (Halle)

24 novembre 2012

    Fleuret U17 Hommes (181)
37ème : CRNJAK Tom
39ème : MATERNE Pierre-Antoine
87ème : TIMMERMANS Nathan
91ème : HANKENNE Guillaume

Jeugdcup Maître Verboven (Hasselt)

17 novembre 2012 - 18 novembre 2012

    Fleuret U14 Dames (11)
9ème : MATERNE Sophie

    Fleuret U14 Hommes (29)
3ème : FRERES Hugo
13ème : CRISMER Augustin

    Fleuret U17 Dames
3ème : MOUHA Marie

    Fleuret U17 Hommes (52)
1er : TIMMERMANS Nathan
3ème : MATERNE Pierre-Antoine
5ème : CRNJAK Tom
9ème : HANKENNE Guillaume
20ème : FRERES Hugo

    Sabre U14 Hommes (21)
2ème : POIZAT Alexandre
12ème : DELTOUR Axel

Circuit Régional (Maubeuge)

17 novembre 2012 - 18 novembre 2012

    Épée Senior Dames (13)
1er : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (38)
26ème : FRAIKIN Laurent
28ème : MILICAMP Cédric
33ème : MOSSAY Benjamin
35ème : VERCHEVAL Benoît

Willy-Schlegelmilch-Gedächtnisturnier (Kenten)

10 novembre 2012 - 11 novembre 2012

    Sabre U17 Dames (96)
50ème : ZYCH Justine

    Sabre U17 Hommes (146)
44ème : POIZAT Adrien
52ème : HANKENNE Charles
69ème : POIZAT Alexandre

Tournoi International (Sint Niklaas)

10 novembre 2012 - 11 novembre 2012

    Fleuret Senior Hommes (34)
3ème : OOSTERBOSCH Thibault
5ème : TIMMERMANS Nathan
19ème : HANKENNE Guillaume
25ème : MATERNE Pierre-Antoine

RSV-Fetchtturnier (Remscheid)

3 novembre 2012 - 4 novembre 2012

    Fleuret U14 Hommes (18)
1er : FRERES Hugo

Championnats de Belgique Junior (Perwez)

28 octobre 2012

    Fleuret U20 Dames (10)
2ème : MOUHA Marie

    Fleuret U20 Hommes (31)
1er : PARMENTIER Clément
3ème : DESEMBERG Yannick
6ème : TIMMERMANS Nathan
7ème : MATERNE Pierre-Antoine
13ème : HANKENNE Guillaume
30ème : CRNJAK Tom

    Sabre U20 Hommes
14ème : POIZAT Adrien

Tournoi International de Chaudfontaine (Embourg)

20 octobre 2012 - 21 octobre 2012

    Fleuret U10 Mixte (12)
1er : GUITTET Clément
1er : GUITTET Thomas
1er : GRONDAL Loup

    Fleuret U12 Mixte (24)
15ème : BERTEMES Pierre
20ème : WERY Xavier

    Fleuret U14 Hommes (32)
11ème : CRISMER Augustin
12ème : FRERES Hugo
24ème : VRIJENS Nathan
24ème : FRANCO Alexis

    Fleuret U17 Dames (11)
3ème : MATERNE Sophie
6ème : MOUHA Marie

    Fleuret U20 Hommes (15)
2ème : DESEMBERG Yannick
3ème : TIMMERMANS Nathan
5ème : PARMENTIER Clément
6ème : HANKENNE Guillaume
10ème : CRNJAK Tom

    Sabre U17 Hommes (9)
1er : HANKENNE Charles
3ème : POIZAT Adrien
9ème : POIZAT Alexandre

Tournoi international d’escrime des Jeunes (Bastogne)

13 octobre 2012

    Sabre U20 Hommes (4)
Circuit Jeunes Lames
3ème : HANKENNE Charles

Tournoi International (Arlon)

6 octobre 2012 - 7 octobre 2012

    Épée Senior Hommes (39)
32ème : MIGNOLET Arnaud
35ème : MILICAMP Cédric

    Fleuret U14 Hommes Par Équipes (6)
Circuit Jeunes Lames
4ème : FRERES Hugo, CRISMER Augustin, VRIJENS Nathan

Säbel-Pokalturnier (Mülheim)

29 septembre 2012 - 30 septembre 2012

    Sabre U14 Dames (17)
8ème : HERMESSE Emma

    Sabre U14 Hommes (25)
1er : POIZAT Alexandre

    Sabre U17 Hommes (75)
32ème : HANKENNE Charles
54ème : POIZAT Adrien

Bellevue Cup 2012 (Saarbrücken)

30 septembre 2012

    Fleuret U14 Hommes (16)
1er : FRERES Hugo

Grand Prix de Wallonie (Dinant)

22 septembre 2012 - 23 septembre 2012

    Fleuret U10 Mixte (6)
1er : DE GAULTIER DE LAGUIONIE Noah

    Fleuret U14 Hommes (27)
3ème : FRERES Hugo
9ème : CRISMER Augustin
15ème : VRIJENS Nathan

La Griffe d'Or (Sint-Niklaas)

22 septembre 2012 - 23 septembre 2012

    Sabre U17 Dames (15)
3ème : HERMESSE Emma
10ème : ZYCH Justine

    Sabre U17 Hommes (25)
5ème : HANKENNE Charles
10ème : POIZAT Adrien
14ème : POIZAT Alexandre

Tournoi International (Neufchateau)

15 septembre 2012 - 16 septembre 2012

    Épée Senior Hommes (54)
42ème : MILICAMP Cédric

    Fleuret U10 Mixte (9)
1er : DE GAULTIER DE LAGUIONIE Noah

    Fleuret U17 Dames (18)
Classement National
2ème : MOUHA Marie
5ème : MATERNE Sophie

    Fleuret U17 Hommes (42)
Classement National
2ème : TIMMERMANS Nathan
3ème : MATERNE Pierre-Antoine
8ème : HANKENNE Guillaume
12ème : CRNJAK Tom

    Fleuret Senior Hommes (24)
5ème : PARMENTIER Clément
7ème : TIMMERMANS Nathan
8ème : DESEMBERG Yannick
9ème : BLANCHART Justin
19ème : HANKENNE Guillaume

    Sabre U17 Dames (6)
Classement National
3ème : ZYCH Justine

    Sabre U17 Hommes (11)
Classement National
3ème : POIZAT Adrien
3ème : HANKENNE Charles
9ème : POIZAT Alexandre

Championnat Provincial (Liège)

8 septembre 2012 - 9 septembre 2012

    Épée Senior Hommes (10)
5ème : MOSSAY Benjamin
5ème : MILICAMP Cédric
7ème : MIGNOLET Arnaud
9ème : VERCHEVAL Benoît

    Fleuret U10 Mixte (6)
1er : DE GAULTIER DE LAGUIONIE Noah
1er : JAMIN Andreas
1er : GIRAULT Marie
1er : MORIN Lucien
1er : GRAFFART Arthur
1er : GRONDAL Loup

    Fleuret U12 Hommes (5)
3ème : BERTEMES Pierre
3ème : WERY Xavier

    Fleuret U14 Dames (1)
1er : MATERNE Sophie

    Fleuret U14 Hommes (9)
1er : FRERES Hugo
3ème : FRANCO Alexis
7ème : VRIJENS Nathan

    Fleuret U17 Dames (1)
1er : MOUHA Marie

    Fleuret U17 Hommes (6)
1er : MATERNE Pierre-Antoine
2ème : HANKENNE Guillaume
3ème : CRNJAK Tom
4ème : TIMMERMANS Nathan

    Fleuret U20 Dames (1)
1er : MOUHA Marie

    Fleuret U20 Hommes (5)
1er : HANKENNE Guillaume
2ème : PARMENTIER Clément

    Fleuret Senior Hommes (4)
1er : DESEMBERG Yannick
2ème : BLANCHART Justin
4ème : VERCHEVAL Benoît

    Sabre U14 Hommes (3)
1er : DELTOUR Axel
2ème : POIZAT Alexandre
3ème : MESUREUR Gilles

    Sabre U17 Dames (1)
1er : ZYCH Justine

    Sabre U17 Hommes (2)
1er : HANKENNE Charles
2ème : POIZAT Adrien

    Sabre U20 Hommes (4)
1er : BLEYFUESZ Yonathan
3ème : LACROIX Martin
4ème : DELREE Edouard

    Sabre Senior Hommes (2)
1er : POIZAT Renaud

La saison est terminée !

Reprise des cours le 31 août 2020
Calendrier des prochaines compétitions
Aucune compétition prévue lors des deux prochaines semaines
Actualité importante :
Bienvenue sur le nouveau site !
La rentrée de la saison 2020-2021 aura lieu le lundi 31 août 2020 !
Les nouveaux horaires sont visibles sur la page "horaires" du site.
JOYEUX ANNIVERSAIRE !!
Martin SURNY

C'est bientôt leur anniversaire :
   - 13 août : Louis TRICOCHE
   - 14 août : Yannick DESEMBERG
Cercle Escrime Embourg ASBL   N° d'entreprise : 0660.947.112
Siège social : Allée des Platanes 8a/134 - 4053 Embourg
Salle d'armes : Complexe Sportif d'Embourg - Au Chession 8 - 4053 Embourg
Retrouvez-nous sur Facebook :
© Cercle Escrime Embourg 2012-2020 - NOUS CONTACTER
Design & Webmaster :