Cercle Escrime Embourg
   

Résultats

Résultats officiels pour la saison en cours :
Compétitions en Belgique   |   Classements Nationaux   |   Classements du Circuit Jeunes Lames

Championnats de Belgique Par Équipe U20/Senior (Watermael-Boitsfort)

28 avril 2018 - 29 avril 2018

    Épée Senior Hommes Par Équipes (11)
11ème : BLANCHART Justin, MILICAMP Cédric, VANEETVELDE Yannick

Championnats de Belgique Senior (Mettet)

21 avril 2018 - 22 avril 2018

    Épée Senior Hommes (98)
Classement National
37ème : BLANCHART Justin

    Sabre Senior Dames (17)
Classement National
10ème : DEBAISIEUX Romane
16ème : GARSOUS Céline

Championnats de Belgique U17/U20 (Ronse)

24 mars 2018 - 25 mars 2018

    Sabre U17 Hommes (23)
6ème : SABBE Jasper

Notger (Liège)

3 mars 2018 - 4 mars 2018

    Épée Senior Hommes (53)
10ème : BLANCHART Justin
39ème : MILICAMP Cédric

    Épée Senior Mixte Handi-escrime (5)
3ème : MILICAMP Cédric
5ème : GARSOUS Céline

    Sabre Senior Dames (10)
3ème : PONCIN Auriane
6ème : GARSOUS Céline
10ème : DEBAISIEUX Romane

    Sabre Senior Hommes (18)
15ème : SABBE Jasper

Championnats de Belgique Vétéran (Liège)

3 mars 2018 - 4 mars 2018

    Fleuret Vétéran Hommes (9)
1er : SCHRÖDER Norbert

2ème Tournoi des Dernières Neiges (Embourg)

24 février 2018 - 25 février 2018

    Épée Senior Hommes (37)
13ème : SURNY Martin
14ème : VANEETVELDE Yannick

    Épée Senior Mixte Par Équipes (7)
4ème : BLANCHART Justin, SURNY Martin, VANEETVELDE Yannick
7ème : CLAUSSE Julie, FILIPETTO Giorgio, VERCHEVAL Benoît

    Fleuret U14 Mixte Par Équipes (6)
5ème : GERMAIN Sarah, OURTH Raphaël, TRICOCHE Louis
6ème : PRINCEN Edouard, SACRE Nicolas, SCHÜTZ William

    Sabre U14 Hommes (14)
11ème : COMHAIRE Titouan

    Sabre Senior Dames (10)
9ème : PONCIN Auriane
10ème : DECORTIS Margaux

    Sabre Senior Hommes (11)
9ème : SCHREIDEN Noé

    Sabre Senior Mixte Par Équipes (8)
4ème : DECORTIS Margaux, DEWALQUE Julien, GARSOUS Céline
6ème : DEBAISIEUX Romane, SABBE Jasper, SCHREIDEN Noé

Tournoi André Dury et Challenge Orneau (Gembloux)

4 février 2018

    Épée Senior Hommes (49)
15ème : BLANCHART Justin

Tournoi des 3 Armes (Gembloux)

3 février 2018

    Sabre U17 Hommes (12)
3ème : SABBE Jasper

Championnats de Belgique U12/U14 (Hasselt)

27 janvier 2018 - 28 janvier 2018

    Fleuret U12 Hommes (32)
24ème : SACRE Nicolas
25ème : DIFFELS Félix

Challenges Verhalle & Hulin (Watermael-Boitsfort)

2 décembre 2017 - 3 décembre 2017

    Épée Senior Hommes Par Équipes (15)
13ème : BLANCHART Justin, MILICAMP Cédric, VERCHEVAL Benoît

    Épée Senior Mixte Par Équipes (19)
17ème : SIMON Margaux, MILICAMP Cédric

Tournoi de la Ville de Gembloux (Gembloux)

19 novembre 2017

    Sabre U17 Hommes (11)
Classement National
3ème : SABBE Jasper

    Sabre Senior Dames (11)
3ème : DECORTIS Margaux
5ème : GARSOUS Céline
7ème : DEBAISIEUX Romane
8ème : PONCIN Auriane

    Sabre Senior Hommes (12)
10ème : MILICAMP Cédric

Tournoi des Jeunes (Gembloux)

18 novembre 2017

    Fleuret U12 Mixte Par Équipes (7)
7ème : GERMAIN Sarah, SACRE Nicolas, SCHÜTZ William

Borrelmenneke (Hasselt)

11 novembre 2017 - 12 novembre 2017

    Épée Senior Mixte (31)
5ème : MILICAMP Cédric
13ème : SIMON Margaux
23ème : GARSOUS Céline

Challenge Marcel Van Laecke (Gand)

11 novembre 2017 - 12 novembre 2017

    Épée Senior Dames (29)
Classement National
16ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (95)
Classement National
64ème : BLANCHART Justin
75ème : VANEETVELDE Yannick

Willy-Schlegelmilch-Gedächtnisturnier (Kenten)

4 novembre 2017 - 5 novembre 2017

    Sabre U17 Hommes (77)
65ème : SABBE Jasper

Eurorégionales d’Escrime (Lessines)

21 octobre 2017 - 22 octobre 2017

    Épée Senior Mixte Par Équipes (8)
5ème : SIMON Margaux, MILICAMP Cédric

18ème Tournoi International de Chaudfontaine (Embourg)

14 octobre 2017 - 15 octobre 2017

    Épée Senior Dames (12)
8ème : SIMON Margaux
12ème : CLAUSSE Julie

    Épée Senior Hommes (34)
13ème : VANEETVELDE Yannick
16ème : BLANCHART Justin

    Fleuret U12 Mixte (26)
11ème : GERMAIN Sarah
15ème : DIFFELS Félix
23ème : SACRE Nicolas

    Fleuret Senior Hommes (11)
5ème : HANKENNE Guillaume

    Sabre Senior Dames (5)
1er : PONCIN Auriane
3ème : DECORTIS Margaux
3ème : GARSOUS Céline
5ème : DEBAISIEUX Romane

    Sabre Senior Hommes (8)
2ème : SABBE Jasper
6ème : DEWALQUE Julien
7ème : SCHREIDEN Noé

Tournoi International d'Arlon (Arlon)

7 octobre 2017 - 8 octobre 2017

    Épée Senior Dames (12)
8ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (27)
20ème : MILICAMP Cédric
22ème : VANEETVELDE Yannick

Grand Prix de la Ville de Louvain (Louvain)

8 octobre 2017

    Sabre U17 Hommes (18)
Classement National
3ème : SABBE Jasper

    Sabre Senior Dames (10)
Classement National
9ème : DECORTIS Margaux
10ème : GARSOUS Céline

Grand Prix de Wallonie (Dinant)

23 septembre 2017 - 24 septembre 2017

    Épée Senior Hommes (43)
27ème : VANEETVELDE Yannick

8ste Gulden Klauw (Sint Niklaas)

16 septembre 2017 - 17 septembre 2017

    Sabre U17 Hommes (15)
Classement National
7ème : SABBE Jasper

Championnats d'Escrime de la Province de Liège (Huy)

9 septembre 2017 - 10 septembre 2017

    Épée Senior Dames Handi-escrime
1er : GARSOUS Céline

    Épée Senior Hommes Handi-escrime
1er : MOSSAY Benjamin
2ème : BLANCHART Justin
7ème : MILICAMP Cédric
8ème : VANEETVELDE Yannick

    Fleuret U12 Dames
1er : GERMAIN Sarah

    Fleuret U12 Hommes (7)
5ème : SACRE Nicolas

    Fleuret Senior Hommes
1er : HANKENNE Guillaume

    Sabre U17 Hommes
2ème : SABBE Jasper

    Sabre Senior Dames (2)
2ème : GARSOUS Céline

Tournoi International de Neufchâteau (Neufchâteau)

9 septembre 2017 - 10 septembre 2017

    Épée Senior Hommes (54)
Classement National
29ème : BLANCHART Justin
51ème : VANEETVELDE Yannick
53ème : MILICAMP Cédric

La saison est actuellement terminée. On espère vous voir à la rentrée !
Calendrier des prochaines compétitions

La saison est terminée.

Rendez-vous à la rentrée !

Actualité importante :
Bienvenue sur le nouveau site !
La rentrée de la saison 2020-2021 aura lieu le lundi 31 août 2020 !
Les nouveaux horaires sont visibles sur la page "horaires" du site.
C'est bientôt leur anniversaire :
   - 4 juillet : Amelia LUYTEN
   - 7 juillet : Yannou SCHREIDEN
   - 13 juillet : Edouard PRINCEN
Cercle Escrime Embourg ASBL   N° d'entreprise : 0660.947.112
Siège social : Allée des Platanes 8a/134 - 4053 Embourg
Salle d'armes : Complexe Sportif d'Embourg - Au Chession 8 - 4053 Embourg
Retrouvez-nous sur Facebook :
© Cercle Escrime Embourg 2012-2020 - NOUS CONTACTER
Design & Webmaster :