Cercle Escrime Embourg
   

Résultats

Résultats officiels pour la saison en cours :
Compétitions en Belgique   |   Classements Nationaux   |   Classements du Circuit Jeunes Lames

Hagelandse Fencing Cup (Aarschot)

14 mai 2016 - 15 mai 2016

    Fleuret U17 Hommes (17)
Classement National
1er : CRISMER Augustin

    Fleuret U20 Hommes (7)
Classement National
2ème : FRERES Hugo

Championnats de Belgique Par Equipe (Watermael-Boitsfort)

30 avril 2016 - 1er mai 2016

    Fleuret U20 Hommes Par Équipes (5)
1er : CRISMER Augustin, CRNJAK Tom, FRERES Hugo, TIMMERMANS Nathan

    Fleuret Senior Hommes Par Équipes (7)
2ème : CRISMER Augustin, CRNJAK Tom, TIMMERMANS Nathan, FRERES Hugo

    Sabre Senior Dames Par Équipes (4)
4ème : DE POUMEYROL Louise, DECORTIS Margaux, GARSOUS Céline, PONCIN Auriane

Championnats de Belgique Senior (Jodoigne)

23 avril 2016 - 24 avril 2016

    Épée Senior Hommes (104)
Classement National
63ème : BLANCHART Justin
76ème : BRIQUET Cyril
82ème : VANEETVELDE Yannick
99ème : MILICAMP Cédric

    Fleuret Senior Dames (14)
Classement National
5ème : DE POUMEYROL Louise

    Fleuret Senior Hommes (38)
Classement National
10ème : CRNJAK Tom
15ème : TIMMERMANS Nathan
16ème : FRERES Hugo
21ème : OOSTERBOSCH Thibault
23ème : CRISMER Augustin

Tournoi des Jeunes Pousses (Neufchateau)

16 avril 2016

    Épée Senior Mixte (17)
1er : BRIQUET Cyril
3ème : SIMON Margaux
5ème : VANEETVELDE Yannick
8ème : MILICAMP Cédric

Tournoi de La Licorne (Nivelles)

19 mars 2016 - 20 mars 2016

    Épée Senior Dames (12)
8ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (37)
26ème : MILICAMP Cédric

    Fleuret U17 Hommes (16)
1er : CRISMER Augustin

Championnats de Belgique Cadet/Junior (Arlon)

12 mars 2016 - 13 mars 2016

    Fleuret U17 Hommes (35)
Classement National
3ème : FRERES Hugo
12ème : CRISMER Augustin

    Fleuret U20 Hommes (18)
Classement National
3ème : CRNJAK Tom
5ème : FRERES Hugo
7ème : TIMMERMANS Nathan
14ème : CRISMER Augustin

Championnats de Belgique Vétéran (Liège)

5 mars 2016 - 6 mars 2016

    Fleuret Vétéran Mixte
1er : SCHRÖDER Norbert

Notger (Liège)

5 mars 2016 - 6 mars 2016

    Épée Senior Dames (14)
1er : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (40)
12ème : BRIQUET Cyril
19ème : BLANCHART Justin
31ème : MIGNOLET Arnaud
34ème : VANEETVELDE Yannick
38ème : MILICAMP Cédric

    Épée Handi Mixte (9)
3ème : SIMON Margaux
6ème : MILICAMP Cédric

    Fleuret Senior Hommes
2ème : TIMMERMANS Nathan

    Sabre Senior Dames (12)
8ème : GARSOUS Céline
10ème : PONCIN Auriane
12ème : MOUHA Marie

Challenge Damoclès (Bruxelles)

5 mars 2016

    Fleuret U14 Hommes (35)
5ème : GUITTET Clément
24ème : GUITTET Thomas

Championnats de Belgique Universitaire (Embourg)

21 février 2016

    Épée Étudiants Dames (14)
9ème : SIMON Margaux

    Épée Étudiants Hommes (29)
13ème : BLANCHART Justin
21ème : SURNY Martin

    Fleuret Étudiants Hommes (11)
3ème : TIMMERMANS Nathan
6ème : HANKENNE Guillaume

    Sabre Étudiants Dames (2)
2ème : DECORTIS Margaux

Tournoi Dury & Challenge Orneau (Gembloux)

7 février 2016

    Épée Senior Dames (16)
7ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (51)
11ème : BRIQUET Cyril
29ème : MILICAMP Cédric

Championnats de Belgique Pupilles/Minimes (Hasselt)

30 janvier 2016 - 31 janvier 2016

    Sabre U12 Mixte (16)
5ème : KNAPEN Matteo
9ème : CRENIER Alexandre

Internationaux de la Vallée Mosane (Dinant)

16 janvier 2016 - 17 janvier 2016

    Épée Senior Hommes (36)
19ème : BRIQUET Cyril

    Fleuret U14 Hommes (23)
3ème : GUITTET Clément
15ème : GUITTET Thomas

Stropkenstornooi Sabel (Gand)

20 décembre 2015

    Sabre U12 Mixte (29)
8ème : KNAPEN Matteo

Challenges Hulin & Verhalle (Watermael-Boitsfort)

5 décembre 2015 - 6 décembre 2015

    Épée Senior Hommes Par Équipes (19)
19ème : MIGNOLET Arnaud, MILICAMP Cédric, VANEETVELDE Yannick

    Épée Senior Mixte Par Équipes (24)
16ème : SIMON Margaux, MILICAMP Cédric

Championnats de la Province de Liège (Vaux-sous-Chèvremont)

28 novembre 2015 - 29 novembre 2015

    Épée U20 Dames (1)
1er : MOUHA Marie

    Épée Senior Dames (3)
1er : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (13)
3ème : BLANCHART Justin
7ème : SURNY Martin
10ème : VANEETVELDE Yannick
11ème : MIGNOLET Arnaud

    Épée Vétéran Mixte (4)
4ème : CRISMER Paul

    Épée Handi Mixte (5)
1er : SIMON Margaux

    Fleuret U10 Mixte (5)
1er : GERMAIN Sarah

    Fleuret U14 Mixte (11)
2ème : GUITTET Clément
6ème : GUITTET Thomas
9ème : KUCHARSKI Mati
11ème : DEFOURNY Eliott

    Fleuret U20 Mixte (2)
1er : HANKENNE Guillaume

    Fleuret Senior Mixte (1)
1er : BLANCHART Justin

    Sabre U12 Mixte (2)
1er : KNAPEN Matteo
2ème : CRENIER Alexandre

    Sabre U17 Dames (1)
1er : PONCIN Auriane

    Sabre Senior Dames (2)
1er : DECORTIS Margaux
2ème : GARSOUS Céline

    Sabre Senior Hommes (3)
1er : CRENIER Joël
2ème : MIGNOLET Arnaud

Borrelmenneke (Hasselt)

21 novembre 2015 - 22 novembre 2015

    Épée Senior Mixte (25)
9ème : MIGNOLET Arnaud
13ème : VANEETVELDE Yannick

Jeugdcup Maitre Verboven (Hasselt)

21 novembre 2015 - 22 novembre 2015

    Sabre U12 Mixte (8)
6ème : KNAPEN Matteo

Challenge Maitre Marcel Van Laecke (Wachtebeke (Gand))

8 novembre 2015

    Épée Senior Dames (37)
Classement National
29ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (105)
Classement National
59ème : BRIQUET Cyril
60ème : BLANCHART Justin
76ème : VANEETVELDE Yannick
91ème : MIGNOLET Arnaud
96ème : MILICAMP Cédric

16ème Tournoi International de Chaudfontaine (Embourg)

17 octobre 2015 - 18 octobre 2015

    Épée Senior Mixte (9)
1er : BLANCHART Justin
3ème : VANEETVELDE Yannick
5ème : BRIQUET Cyril
6ème : SURNY Martin
7ème : MIGNOLET Arnaud
8ème : SIMON Margaux

    Fleuret U14 Hommes (21)
18ème : SCHREIDEN Yannou
21ème : KUCHARSKI Mati

    Fleuret U17 Hommes (25)
Classement National
2ème : FRERES Hugo
3ème : CRISMER Augustin

    Fleuret U20 Hommes (13)
Classement National
1er : TIMMERMANS Nathan
2ème : CRNJAK Tom
6ème : HANKENNE Guillaume

    Sabre Senior Dames (5)
1er : GARSOUS Céline
2ème : DECORTIS Margaux
3ème : PONCIN Auriane

    Sabre Senior Hommes (4)
1er : MIGNOLET Arnaud
2ème : LECLERCQ Pascal
3ème : SCHREIDEN Noé

Grand Prix de la Ville (Louvain)

11 octobre 2015

    Sabre Senior Hommes (24)
Classement National
19ème : CRENIER Joël
21ème : MILICAMP Cédric

Tournoi International d'Escrime (Arlon)

3 octobre 2015 - 4 octobre 2015

    Épée Senior Dames (15)
9ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (38)
21ème : MILICAMP Cédric
30ème : MOSSAY Benjamin

De Gulden Klauw (Sint Niklaas)

3 octobre 2015 - 4 octobre 2015

    Sabre U12 Mixte (14)
3ème : KNAPEN Matteo

    Sabre Senior Hommes (12)
Classement National
11ème : CRENIER Joël

Grand Prix de Wallonie (Dinant)

26 septembre 2015 - 27 septembre 2015

    Épée Senior Dames (21)
3ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (46)
32ème : BRIQUET Cyril
39ème : MILICAMP Cédric

Tournoi International (Neufchateau)

19 septembre 2015 - 20 septembre 2015

    Épée Senior Hommes (63)
Classement National
43ème : BRIQUET Cyril
48ème : BLANCHART Justin
55ème : MIGNOLET Arnaud

    Fleuret U17 Hommes (39)
Classement National
2ème : FRERES Hugo
8ème : CRISMER Augustin

    Fleuret Senior Hommes (35)
Classement National
3ème : CRNJAK Tom
9ème : TIMMERMANS Nathan
21ème : FRERES Hugo

Circuit Cadet Européen (Budapest)

12 septembre 2015 - 13 septembre 2015

    Fleuret U17 Hommes (196)
67ème : CRISMER Augustin
115ème : FRERES Hugo

Hodey Cup (Moers)

12 septembre 2015 - 13 septembre 2015

    Fleuret U20 Hommes (25)
1er : CRNJAK Tom

La saison est actuellement terminée. On espère vous voir à la rentrée !
Calendrier des prochaines compétitions

La saison est terminée.

Rendez-vous à la rentrée !

Actualité importante :
Bienvenue sur le nouveau site !
La rentrée de la saison 2020-2021 aura lieu le lundi 31 août 2020 !
Les nouveaux horaires sont visibles sur la page "horaires" du site.
C'est bientôt leur anniversaire :
   - 4 juillet : Amelia LUYTEN
   - 7 juillet : Yannou SCHREIDEN
   - 13 juillet : Edouard PRINCEN
Cercle Escrime Embourg ASBL   N° d'entreprise : 0660.947.112
Siège social : Allée des Platanes 8a/134 - 4053 Embourg
Salle d'armes : Complexe Sportif d'Embourg - Au Chession 8 - 4053 Embourg
Retrouvez-nous sur Facebook :
© Cercle Escrime Embourg 2012-2020 - NOUS CONTACTER
Design & Webmaster :