Cercle Escrime Embourg
   

Résultats

Résultats officiels pour la saison en cours :
Compétitions en Belgique   |   Classements Nationaux   |   Classements du Circuit Jeunes Lames

Tournoi des Trois Villes (Laxou)

14 juin 2014 - 15 juin 2014

    Sabre Senior Mixte
3ème : CRENIER Joël
3ème : MILICAMP Cédric

Chick's Cup (Woluwe)

24 mai 2014

    Fleuret U10 Hommes (22)
10ème : DE GAULTIER DE LAGUIONIE Noah

Tournoi du Sabre Noir (Liège)

24 mai 2014

    Sabre U10 Mixte
1er : MICHEL Eliott
6ème : CRENIER Alexandre

    Sabre U12 Mixte
7ème : BOZKURT Ayda
9ème : HOHO Sacha

Borrelmenneke (Hasselt)

18 mai 2014

    Épée 16-30 ans Hommes (20)
17ème : MOSSAY Benjamin
18ème : MILICAMP Cédric

Championnats de Belgique Senior (Jodoigne)

26 avril 2014 - 27 avril 2014

    Épée Senior Hommes (121)
Classement National
52ème : BLANCHART Justin
111ème : MILICAMP Cédric
115ème : MOSSAY Benjamin

    Fleuret Senior Hommes (43)
Classement National
7ème : MATERNE Pierre-Antoine
10ème : OOSTERBOSCH Thibault
13ème : PARMENTIER Clément
15ème : CRNJAK Tom
21ème : TIMMERMANS Nathan
27ème : HANKENNE Guillaume
32ème : FRERES Hugo

    Sabre Senior Dames (20)
Classement National
15ème : DECORTIS Margaux

    Sabre Senior Hommes (30)
Classement National
20ème : CRENIER Joël

Championnats du Monde Cadet/Junior (Plovdiv)

3 avril 2014 - 12 avril 2014

    Fleuret U17 Hommes (119)
77ème : MATERNE Pierre-Antoine

Coupe Wallonie-Bruxelles (Neufchateau)

29 mars 2014 - 30 mars 2014

    Fleuret U10 Mixte (12)
5ème : DE GAULTIER DE LAGUIONIE Noah

    Fleuret U17 Dames (6)
Circuit Jeunes Lames
3ème : MATERNE Sophie

    Fleuret U17 Hommes (9)
Circuit Jeunes Lames
6ème : CRISMER Augustin

Challenge Sabre (Charleville-Mézières)

29 mars 2014

    Sabre U10 Mixte (17)
3ème : CRENIER Alexandre

Grand Prix de la Ville (Nivelles)

23 mars 2014

    Épée Senior Hommes (57)
48ème : MOSSAY Benjamin
53ème : MILICAMP Cédric

Critériums A.R.A.B. (Nivelles)

22 mars 2014

    Fleuret U14 Hommes (23)
1er : CRISMER Augustin

Championnats de Belgique Vétéran (Liège)

1er mars 2014 - 2 mars 2014

    Épée Vétéran Mixte
3ème : OOSTERBOSCH Hugues

    Fleuret Vétéran Mixte (1)
1er : SCHRÖDER Norbert

    Sabre Vétéran Mixte (5)
3ème : CRENIER Joël

Notger (Liège)

1er mars 2014 - 2 mars 2014

    Épée Senior Hommes (48)
6ème : BLANCHART Justin
16ème : TIMMERMANS Nathan
33ème : DUQUENNE Jean-Baptiste
36ème : MILICAMP Cédric

    Fleuret Senior Hommes (14)
1er : OOSTERBOSCH Thibault
3ème : HANKENNE Guillaume
5ème : TIMMERMANS Nathan
6ème : CRNJAK Tom

    Sabre Senior Dames (6)
5ème : DECORTIS Margaux

    Sabre Senior Hommes (17)
15ème : CRENIER Joël

Championnats d'Europe Cadets (Jérusalem)

23 février 2014 - 27 février 2014

    Fleuret U17 Hommes Par Équipes (15)
15ème : MATERNE Pierre-Antoine

    Fleuret U17 Hommes (69)
33ème : MATERNE Pierre-Antoine

Rencontres de la Vallée de la Dendre (Ath)

22 février 2014 - 23 février 2014

    Épée Senior Mixte Par Équipes (7)
5ème : SIMON Margaux, MILICAMP Cédric, MOSSAY Benjamin

    Fleuret U14 Hommes (19)
Circuit Jeunes Lames
1er : CRISMER Augustin

Championnats de Belgique Universitaire (Gembloux)

16 février 2014

    Épée Senior Dames (18)
12ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (36)
18ème : BLANCHART Justin
29ème : SURNY Martin

    Sabre Senior Dames (3)
3ème : DECORTIS Margaux

Coupe Wallonie-Bruxelles (Nivelles)

8 février 2014 - 9 février 2014

    Fleuret U12 Mixte (27)
Circuit Jeunes Lames
11ème : WERY Xavier
25ème : BERTEMES Pierre

    Fleuret U17 Hommes
Circuit Jeunes Lames
3ème : CRISMER Augustin

Critérium ARAB (Gembloux)

1er février 2014 - 2 février 2014

    Épée U17 Hommes (15)
11ème : CRISMER Jean-Baptiste

Circuit Européen Cadet (Pise)

26 janvier 2014

    Fleuret U17 Hommes (120)
36ème : MATERNE Pierre-Antoine
113ème : CRNJAK Tom
116ème : FRERES Hugo

Championnats de Belgique Minimes (Hasselt)

26 janvier 2014

    Épée U14 Hommes (33)
27ème : VAN YSSELDIJK Auguste

    Fleuret U14 Dames (19)
5ème : MATERNE Sophie

    Fleuret U14 Hommes (50)
10ème : CRISMER Augustin

Championnats de Belgique Pupille (Hasselt)

25 janvier 2014

    Fleuret U12 Hommes (38)
12ème : WERY Xavier

    Sabre U12 Hommes (17)
11ème : VAN YSSELDIJK Aymeric

Internationaux de la Vallée Mosane (Dinant)

11 janvier 2014 - 12 janvier 2014

    Épée U17 Hommes (13)
Circuit Jeunes Lames
6ème : CRISMER Jean-Baptiste

    Épée Senior Hommes (35)
32ème : MILICAMP Cédric

    Fleuret U10 Mixte (20)
5ème : DE GAULTIER DE LAGUIONIE Noah

    Fleuret U14 Dames (11)
Circuit Jeunes Lames
3ème : MATERNE Sophie

    Fleuret U14 Hommes (25)
Circuit Jeunes Lames
3ème : CRISMER Augustin

Cicruit Européen U23 (Heidenheim)

11 janvier 2014

    Fleuret Senior Hommes (110)
59ème : OOSTERBOSCH Thibault

Circuit européen cadet (Bratislava)

11 janvier 2014

    Fleuret U17 Hommes (179)
94ème : CRNJAK Tom
125ème : FRERES Hugo

MK Challenge 2013 (Bochlot)

14 décembre 2013 - 15 décembre 2013

    Fleuret U14 Hommes (17)
3ème : CRISMER Augustin

Challenges Hulin & Verhalle (Watermael-Boitsfort)

7 décembre 2013 - 8 décembre 2013

    Épée Senior Hommes Par Équipes (15)
15ème : BLANCHART Justin, MILICAMP Cédric, MOSSAY Benjamin

    Épée Senior Mixte Par Équipes (16)
15ème : SIMON Margaux, MILICAMP Cédric

Circuit national (Bourg La Reine)

8 décembre 2013

    Fleuret Senior Hommes (220)
78ème : OOSTERBOSCH Thibault

Championnats de Belgique Cadet (Perwez)

30 novembre 2013

    Épée U17 Hommes (32)
Classement National
29ème : CRISMER Jean-Baptiste

    Fleuret U17 Dames (21)
Classement National
11ème : MATERNE Sophie

    Fleuret U17 Hommes (37)
Classement National
2ème : CRNJAK Tom
10ème : FRERES Hugo
22ème : CRISMER Augustin

Tournoi de la Ville (Gembloux)

24 novembre 2013

    Fleuret Senior Hommes (18)
3ème : OOSTERBOSCH Thibault
16ème : TIMMERMANS Nathan

    Sabre Senior Hommes (17)
Classement National
15ème : CRENIER Joël

Coupe Wallonie-Bruxelles (Gembloux)

23 novembre 2013

    Fleuret U12 Mixte Par Équipes (11)
Circuit Jeunes Lames
5ème : BERTEMES Pierre, GUITTET Clément, GUITTET Thomas, WERY Xavier

Franco-Belge & Classement Français (Maubeuge)

16 novembre 2013 - 17 novembre 2013

    Épée Senior Dames (6)
3ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (14)
8ème : MILICAMP Cédric
10ème : MOSSAY Benjamin

Memorial de Martinengo (Bratislava)

17 novembre 2013

    Fleuret U20 Hommes (182)
Circuit Jeunes Lames
97ème : TIMMERMANS Nathan
111ème : PARMENTIER Clément

Challenge de l'effervescence (Reims)

11 novembre 2013

    Fleuret U17 Hommes (42)
6ème : FRERES Hugo
31ème : CRISMER Augustin

Tournoi International (Sint-Niklaas)

9 novembre 2013 - 10 novembre 2013

    Épée Senior Dames (46)
Classement National
35ème : SIMON Margaux

    Fleuret Senior Hommes (19)
Classement National
3ème : OOSTERBOSCH Thibault

Coupe Wallonie-Bruxelles (Bastogne)

9 novembre 2013 - 10 novembre 2013

    Fleuret U12 Mixte (10)
8ème : WERY Xavier

    Fleuret U14 Hommes (17)
Circuit Jeunes Lames
4ème : CRISMER Augustin

Challenge Coulon Flesch (Luxembourg)

9 novembre 2013

    Fleuret U20 Hommes (105)
Circuit Jeunes Lames
64ème : PARMENTIER Clément
91ème : TIMMERMANS Nathan
103ème : MATERNE Pierre-Antoine

Championnats de Belgique Junior (Jodoigne)

27 octobre 2013

    Fleuret U20 Hommes (34)
Classement National
2ème : PARMENTIER Clément
3ème : HANKENNE Guillaume
9ème : TIMMERMANS Nathan
12ème : MATERNE Pierre-Antoine
20ème : FRERES Hugo
21ème : CRNJAK Tom

Tournoi International de Chaudfontaine (Embourg)

19 octobre 2013 - 20 octobre 2013

    Épée U17 Hommes Par Équipes (3)
Circuit Jeunes Lames
3ème : CRISMER Augustin, CRISMER Jean-Baptiste, LHOEST Arnaud

    Fleuret U10 Mixte
1er : DE GAULTIER DE LAGUIONIE Noah

    Fleuret U12 Mixte (39)
Circuit Jeunes Lames
17ème : WERY Xavier
21ème : GUITTET Thomas
26ème : GUITTET Clément
29ème : GRONDAL Loup
32ème : BERTEMES Pierre
37ème : WERBROUCK Alexis

    Fleuret U17 Hommes (25)
Circuit Jeunes Lames
6ème : FRERES Hugo
14ème : CRISMER Augustin

    Fleuret U20 Hommes (9)
2ème : HANKENNE Guillaume
3ème : PARMENTIER Clément
5ème : TIMMERMANS Nathan

    Sabre Senior Dames (3)
1er : DECORTIS Margaux
3ème : GARSOUS Céline

    Sabre Senior Hommes (4)
1er : OOSTERBOSCH Thibault
3ème : CRENIER Joël

    Sabre - 12 ans Mixte (5)
1er : BOZKURT Ayda
1er : CRENIER Alexandre
1er : HOHO Sacha
1er : DEWARD Théo

Tournoi Qualificatif München (Munich)

12 octobre 2013 - 13 octobre 2013

    Fleuret U17 Hommes (179)
Classement National
11ème : MATERNE Pierre-Antoine
16ème : CRNJAK Tom
90ème : FRERES Hugo

Championnat Provincial (Angleur)

12 octobre 2013 - 13 octobre 2013

    Épée U17 Hommes (6)
5ème : LHOEST Arnaud
6ème : CRISMER Jean-Baptiste

    Épée Senior Dames (4)
3ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (13)
5ème : BLANCHART Justin
9ème : MILICAMP Cédric
11ème : CRISMER Paul

    Fleuret U12 Hommes (16)
1er : GUITTET Clément
3ème : WERY Xavier
10ème : GUITTET Thomas
11ème : BERTEMES Pierre

    Fleuret U14 Hommes
1er : CRISMER Augustin

    Fleuret U20 Hommes (6)
1er : PARMENTIER Clément
2ème : HANKENNE Guillaume
3ème : TIMMERMANS Nathan

    Fleuret Senior Hommes (4)
1er : OOSTERBOSCH Thibault
3ème : BLANCHART Justin

    Sabre U12 Hommes (4)
4ème : HOHO Sacha

    Sabre Senior Dames (3)
1er : GARSOUS Céline
3ème : DECORTIS Margaux

    Sabre Senior Hommes
3ème : CRENIER Joël

Grand Prix de la Ville de Louvain (Leuven)

13 octobre 2013

    Sabre Senior Hommes (32)
Classement National
32ème : CRENIER Joël

Circuit Européen Cadet (Budapest)

4 octobre 2013 - 6 octobre 2013

    Fleuret U17 Hommes (204)
53ème : MATERNE Pierre-Antoine
61ème : FRERES Hugo
69ème : CRNJAK Tom

Tournoi International (Arlon)

5 octobre 2013 - 6 octobre 2013

    Épée U17 Hommes (16)
Circuit Jeunes Lames
12ème : CRISMER Jean-Baptiste

    Épée Senior Dames (27)
Classement National
12ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (67)
Classement National
43ème : MILICAMP Cédric

    Fleuret U14 Hommes (13)
Circuit Jeunes Lames
2ème : CRISMER Augustin

Hodey-Cup 2013 (Moers)

5 octobre 2013 - 6 octobre 2013

    Fleuret U20 Hommes (32)
2ème : TIMMERMANS Nathan
7ème : HANKENNE Guillaume

Open Challenge Hasselt (Hasselt)

21 septembre 2013 - 22 septembre 2013

    Fleuret U17 Hommes (35)
Classement National
2ème : MATERNE Pierre-Antoine
3ème : CRNJAK Tom
9ème : FRERES Hugo

Grand Prix de Wallonie (Dinant)

21 septembre 2013 - 22 septembre 2013

    Fleuret U10 Mixte (7)
3ème : DE GAULTIER DE LAGUIONIE Noah

    Fleuret U17 Hommes (10)
5ème : CRISMER Augustin

Jenaer Turnier (Jena)

22 septembre 2013

    Fleuret U20 Hommes (138)
63ème : TIMMERMANS Nathan

Tournoi International de Neufchateau (Neufchateau)

14 septembre 2013 - 15 septembre 2013

    Épée U17 Hommes (22)
Classement National
22ème : CRISMER Jean-Baptiste

    Épée Senior Hommes (57)
48ème : MILICAMP Cédric
51ème : BLANCHART Justin

    Fleuret U17 Hommes (37)
Classement National
1er : MATERNE Pierre-Antoine
3ème : CRNJAK Tom
15ème : FRERES Hugo
23ème : CRISMER Augustin

    Fleuret Senior Hommes (33)
Classement National
12ème : HANKENNE Guillaume
13ème : MATERNE Pierre-Antoine
14ème : TIMMERMANS Nathan
17ème : OOSTERBOSCH Thibault
22ème : CRNJAK Tom

La saison est actuellement terminée. On espère vous voir à la rentrée !
Calendrier des prochaines compétitions

La saison est terminée.

Rendez-vous à la rentrée !

Actualité importante :
Bienvenue sur le nouveau site !
La rentrée de la saison 2020-2021 aura lieu le lundi 31 août 2020 !
Les nouveaux horaires sont visibles sur la page "horaires" du site.
C'est bientôt leur anniversaire :
   - 4 juillet : Amelia LUYTEN
   - 7 juillet : Yannou SCHREIDEN
   - 13 juillet : Edouard PRINCEN
Cercle Escrime Embourg ASBL   N° d'entreprise : 0660.947.112
Siège social : Allée des Platanes 8a/134 - 4053 Embourg
Salle d'armes : Complexe Sportif d'Embourg - Au Chession 8 - 4053 Embourg
Retrouvez-nous sur Facebook :
© Cercle Escrime Embourg 2012-2020 - NOUS CONTACTER
Design & Webmaster :