Cercle Escrime Embourg
   

Résultats

Résultats officiels pour la saison en cours :
Compétitions en Belgique   |   Classements Nationaux   |   Classements du Circuit Jeunes Lames

Chick's Cup (Bruxelles)

31 mai 2015

    Fleuret Pupille 2003 Hommes (27)
7ème : GUITTET Clément
8ème : GUITTET Thomas
11ème : DE GAULTIER DE LAGUIONIE Noah
24ème : KUCHARSKI Mati
26ème : DEFOURNY Eliott

Circuit National Cadet (Hasselt)

23 mai 2015 - 24 mai 2015

    Fleuret U17 Hommes (23)
Classement National
2ème : FRERES Hugo
5ème : CRISMER Augustin

Championnats de Belgique Par Équipe (Gand)

9 mai 2015 - 10 mai 2015

    Fleuret Senior Hommes Par Équipes (7)
3ème : CRNJAK Tom, FRERES Hugo, TIMMERMANS Nathan

Tournoi International Fleur-Sabre (Bilzen)

9 mai 2015

    Sabre U10 Mixte (5)
3ème : CRENIER Alexandre

    Sabre Senior Dames (2)
1er : GARSOUS Céline

    Sabre Senior Hommes (7)
4ème : CRENIER Joël

Championnats de Belgique Senior (Jodoigne)

25 avril 2015 - 26 avril 2015

    Épée Senior Hommes (116)
40ème : SURNY Martin
51ème : MIGNOLET Arnaud
85ème : VANEETVELDE Yannick
87ème : MILICAMP Cédric
91ème : BLANCHART Justin

    Fleuret Senior Hommes (35)
11ème : FRERES Hugo
14ème : CRNJAK Tom
26ème : TIMMERMANS Nathan

    Sabre Senior Dames (17)
13ème : GARSOUS Céline

    Sabre Senior Hommes (31)
28ème : CRENIER Joël
29ème : MILICAMP Cédric

Circuit Régional (Douai)

11 avril 2015 - 12 avril 2015

    Sabre U12 Mixte (26)
6ème : CRENIER Alexandre

Tournoi des Jeunes Pousses (Neufchateau)

29 mars 2015

    Fleuret U12 Mixte (28)
18ème : DE GAULTIER DE LAGUIONIE Noah

Tournoi Épée Mixte Senior (Neufchateau)

29 mars 2015

    Épée Senior Dames (4)
1er : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (14)
7ème : MILICAMP Cédric

    Épée Senior Mixte (18)
2ème : SIMON Margaux
8ème : MILICAMP Cédric

Coupe Wallonie-Bruxelles (Nivelles)

21 mars 2015 - 22 mars 2015

    Fleuret U17 Hommes (17)
Circuit Jeunes Lames
8ème : CRISMER Augustin

Championnats de Belgique Cadet - Junior (Arlon)

14 mars 2015 - 15 mars 2015

    Épée U17 Hommes (48)
33ème : CRISMER Jean-Baptiste

    Fleuret U17 Hommes (34)
1er : CRNJAK Tom
3ème : FRERES Hugo
9ème : CRISMER Augustin

    Fleuret U20 Hommes (24)
2ème : CRNJAK Tom
3ème : TIMMERMANS Nathan
5ème : MATERNE Pierre-Antoine
6ème : PARMENTIER Clément
19ème : FRERES Hugo

Championnats de Belgique Vétéran (Liège)

7 mars 2015 - 8 mars 2015

    Fleuret Vétéran Mixte
1er : SCHRÖDER Norbert

Notger (Liège)

7 mars 2015 - 8 mars 2015

    Épée Senior Dames (16)
6ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (48)
6ème : BLANCHART Justin
23ème : FRAIKIN Laurent
29ème : MILICAMP Cédric
40ème : VANEETVELDE Yannick
41ème : MIGNOLET Arnaud

    Épée Handi-Valide Mixte (9)
3ème : SIMON Margaux
3ème : MILICAMP Cédric
7ème : FILIPETTO Giorgio
8ème : DE POUMEYROL Louise

    Fleuret Senior Hommes (14)
1er : OOSTERBOSCH Thibault
6ème : TIMMERMANS Nathan

    Sabre Senior Dames (9)
8ème : DECORTIS Margaux

    Sabre Senior Hommes (20)
13ème : CRENIER Joël
17ème : MIGNOLET Arnaud

Tournoi Damoclès (Bruxelles)

7 mars 2015

    Fleuret U12 Mixte (43)
18ème : DE GAULTIER DE LAGUIONIE Noah

    Fleuret U20 Hommes (24)
5ème : TIMMERMANS Nathan

Championnats d'Europe Cadet & Junior (Maribor (SLO))

24 février 2015 - 5 mars 2015

    Fleuret U17 Hommes Par Équipes (19)
7ème : CRNJAK Tom, FRERES Hugo

    Fleuret U17 Hommes (94)
16ème : CRNJAK Tom
63ème : FRERES Hugo

    Fleuret U20 Hommes (82)
66ème : MATERNE Pierre-Antoine

Rencontres de la Vallee de la Dendre (Ath)

28 février 2015 - 1er mars 2015

    Épée Senior Mixte Par Équipes (10)
7ème : SIMON Margaux, FRAIKIN Laurent, MILICAMP Cédric, MOSSAY Benjamin

Grand Prix de la Ville (Nivelles)

22 février 2015

    Épée Senior Dames (19)
2ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (54)
38ème : MILICAMP Cédric

Championnats de Belgique de l'Enseignement Supérieur (Leuven)

14 février 2015

    Épée Senior Dames (15)
5ème : SIMON Margaux

    Fleuret Senior Dames (7)
5ème : FIGAL GOMEZ Lucia

    Fleuret Senior Hommes (10)
5ème : PARMENTIER Clément
7ème : LEMAN Kevin

    Sabre Senior Dames (3)
2ème : DECORTIS Margaux

Tournoi Dury & Challenge Orneau (Gembloux)

8 février 2015

    Épée Senior Dames (15)
5ème : SIMON Margaux

    Épée Senior Hommes (45)
42ème : MILICAMP Cédric

Championnats de Belgique Pupille & Minime (Hasselt)

24 janvier 2015 - 25 janvier 2015

    Sabre U12 Hommes (6)
3ème : VAN YSSELDIJK Aymeric

Internationaux de la Vallée Mosane (Dinant)

10 janvier 2015 - 11 janvier 2015

    Épée Senior Dames
5ème : SIMON Margaux

Tournoi Franco-Belge (Maubeuge)

13 décembre 2014

    Épée Senior Dames (4)
1er : SIMON Margaux

    Épée Senior Mixte (18)
7ème : MILICAMP Cédric
12ème : SIMON Margaux

Tounoi de Noel (Auvillers Les Forges)

13 décembre 2014

    Sabre U10 Mixte
6ème : CRENIER Alexandre

    Sabre Senior Mixte
5ème : CRENIER Joël

Tounois Hulin-Lecomte & Verhalle (Watermael-Boitsfort)

6 décembre 2014 - 7 décembre 2014

    Épée Senior Hommes Par Équipes (15)
13ème : FRAIKIN Laurent, MILICAMP Cédric, SURNY Martin

    Épée Senior Mixte Par Équipes (27)
25ème : SIMON Margaux, MILICAMP Cédric

Coupe Wallonie-Bruxelles Sabre (Jupille)

29 novembre 2014 - 30 novembre 2014

    Sabre U10 Mixte
2ème : CRENIER Alexandre

    Sabre U12 Mixte (10)
Circuit Jeunes Lames
10ème : KUCHARSKI Mati

Jeugdcup Maitre Verboven (Hasselt)

22 novembre 2014 - 23 novembre 2014

    Fleuret U12 Mixte
6ème : GUITTET Clément
13ème : DE GAULTIER DE LAGUIONIE Noah

Borrelmenneke (Hasselt)

23 novembre 2014

    Épée Senior Dames (3)
1er : SIMON Margaux

    Épée > 30 ans Hommes (7)
5ème : MILICAMP Cédric

Tounoi de la Ville de Gembloux (Gembloux)

15 novembre 2014 - 16 novembre 2014

    Fleuret U17 Hommes (28)
Circuit Jeunes Lames
Classement National
3ème : FRERES Hugo
8ème : CRISMER Augustin

    Fleuret Senior Dames (8)
Classement National
1er : DE POUMEYROL Louise

    Fleuret Senior Hommes (25)
Classement National
13ème : TIMMERMANS Nathan

    Sabre Senior Dames (12)
7ème : GARSOUS Céline

    Sabre Senior Hommes (15)
10ème : CRENIER Joël
15ème : LECLERCQ Pascal

XVème Tournoi de Chaudfontaine (Embourg)

25 octobre 2014 - 26 octobre 2014

    Fleuret U12 Mixte (26)
3ème : GRONDAL Loup
8ème : GUITTET Clément
17ème : GUITTET Thomas
23ème : GLUCKMANN Clara
24ème : GIRAULT Marie

    Fleuret Senior Dames (3)
1er : DE POUMEYROL Louise
3ème : FIGAL GOMEZ Lucia

    Fleuret Senior Hommes (9)
1er : HANKENNE Guillaume
3ème : PARMENTIER Clément

    Sabre U10 Mixte
1er : CRENIER Alexandre

    Sabre U12 Mixte (2)
2ème : SNOECK François

    Sabre U14 Mixte (1)
1er : HOHO Sacha

    Sabre Senior Dames (1)
1er : GARSOUS Céline

    Sabre Senior Hommes (4)
2ème : CRENIER Joël
3ème : LECLERCQ Pascal

Championnat Provincial (Ensival)

11 octobre 2014 - 12 octobre 2014

    Épée U17 Hommes (13)
3ème : CRISMER Jean-Baptiste

    Épée Senior Hommes (14)
2ème : BLANCHART Justin
6ème : MILICAMP Cédric

    Épée Vétéran Hommes (7)
3ème : CRISMER Paul
7ème : FILIPETTO Giorgio

    Fleuret U12 Hommes
1er : GUITTET Clément
2ème : GUITTET Thomas
3ème : DE GAULTIER DE LAGUIONIE Noah

    Fleuret U17 Hommes
1er : CRISMER Augustin

    Fleuret U20 Hommes
1er : CRNJAK Tom
2ème : HANKENNE Guillaume

    Sabre U14 Dames
3ème : BOZKURT Ayda

    Sabre Senior Dames
3ème : GARSOUS Céline

    Sabre Senior Hommes (8)
3ème : CRENIER Joël
6ème : MILICAMP Cédric
8ème : LECLERCQ Pascal

Grand Prix de la Ville de Louvain (Heverlee)

12 octobre 2014

    Sabre Senior Hommes (31)
Classement National
30ème : CRENIER Joël

Coupe du Monde Junior (Leszno)

11 octobre 2014

    Fleuret U20 Hommes (146)
89ème : MATERNE Pierre-Antoine
114ème : TIMMERMANS Nathan

Tournoi International (Arlon)

4 octobre 2014 - 5 octobre 2014

    Épée Senior Hommes (69)
Classement National
55ème : MILICAMP Cédric

    Fleuret U12 Mixte (30)
Circuit Jeunes Lames
8ème : DE GAULTIER DE LAGUIONIE Noah
9ème : GUITTET Clément
12ème : GUITTET Thomas

Circuit Européen Cadet (Manchester)

5 octobre 2014

    Fleuret U17 Hommes (115)
32ème : CRNJAK Tom
38ème : FRERES Hugo

Heracles Junior World Cup (Budapest)

28 septembre 2014

    Fleuret U20 Hommes (133)
45ème : MATERNE Pierre-Antoine
95ème : CRNJAK Tom

Rheinische Seniorenmeisterschaft (Pulheim)

28 septembre 2014

    Sabre Vétéran Hommes (10)
2ème : CRENIER Joël

Grand Prix de Wallonie (Dinant)

20 septembre 2014 - 21 septembre 2014

    Épée Senior Hommes (27)
25ème : MILICAMP Cédric

    Fleuret U12 Mixte (17)
Circuit Jeunes Lames
15ème : DE GAULTIER DE LAGUIONIE Noah

Hodey Cup (Moers)

20 septembre 2014 - 21 septembre 2014

    Fleuret U17 Hommes (48)
9ème : FRERES Hugo
11ème : CRISMER Augustin

    Fleuret Senior Hommes (19)
2ème : MATERNE Pierre-Antoine
3ème : TIMMERMANS Nathan

De Gulden Klauw (Sint Niklaas)

20 septembre 2014 - 21 septembre 2014

    Sabre Senior Hommes (8)
Classement National
6ème : CRENIER Joël

Tournoi International (Neufchateau)

13 septembre 2014 - 14 septembre 2014

    Épée U17 Hommes (30)
Classement National
19ème : CRISMER Jean-Baptiste

    Épée Senior Hommes (50)
48ème : MILICAMP Cédric

    Fleuret U17 Hommes (37)
Classement National
19ème : CRISMER Augustin

    Fleuret Senior Hommes (33)
Classement National
3ème : OOSTERBOSCH Thibault
9ème : TIMMERMANS Nathan
12ème : MATERNE Pierre-Antoine
14ème : HANKENNE Guillaume

Circuit Cadet Européen (Budapest)

13 septembre 2014 - 14 septembre 2014

    Fleuret U17 Hommes (216)
27ème : CRNJAK Tom
101ème : FRERES Hugo

Inflight Challenge 2014 (Bocholt)

16 août 2014

    Fleuret Hommes (49)
1er : MATERNE Pierre-Antoine
5ème : CRNJAK Tom
38ème : CRISMER Augustin

La saison est terminée !

Reprise des cours le 31 août 2020
Calendrier des prochaines compétitions
Aucune compétition prévue lors des deux prochaines semaines
Actualité importante :
Bienvenue sur le nouveau site !
La rentrée de la saison 2020-2021 aura lieu le lundi 31 août 2020 !
Les nouveaux horaires sont visibles sur la page "horaires" du site.
JOYEUX ANNIVERSAIRE !!
Yannou SCHREIDEN

C'est bientôt leur anniversaire :
   - 13 juillet : Edouard PRINCEN
   - 17 juillet : Théodore SOUPLY-PIERARD
Cercle Escrime Embourg ASBL   N° d'entreprise : 0660.947.112
Siège social : Allée des Platanes 8a/134 - 4053 Embourg
Salle d'armes : Complexe Sportif d'Embourg - Au Chession 8 - 4053 Embourg
Retrouvez-nous sur Facebook :
© Cercle Escrime Embourg 2012-2020 - NOUS CONTACTER
Design & Webmaster :