Cercle Escrime Embourg
   

Archives (page 25)

1er Mai 2013

      Lundi 22 avril 2013 - 11h21 - Luc Hankenne

N'oubliez pas le 1er Mai la journée de fête annuelle de notre cercle au complexe sportif d'Embourg !
Au programme : les examens académiques, le tournoi intramuros et pour terminer un petit repas dans une bonne ambiance.
Plus de renseignements suivront.
Bonne semaine à tous


Championnat du Monde Cadets Fleuret

      Dimanche 7 avril 2013 - 20h36 - Luc Hankenne

Demain lundi 8 avril, N'oublions pas de suivre Pierre-Antoine Materne au championnat du Monde cadet à Porec ! Nous sommes tous derrière toi PA. Les résultats sont à suivre sur http://www.wchporec2013.com/fr/


Championnats de Belgique de l'Enseignement Supérieur 2013

      Dimanche 17 mars 2013 - 17h19 - Cédric Milicamp

Bonjour !
 
Hier, une équipe de choc composée de membres d'Embourg et de membres du R.C.A.E. (le cercle universitaire de Liège) s'est rendue à Leuven pour les Championnats de Belgique de l'Enseignement Supérieur 2013.
 
Et notre club a été mis à l'honneur avec 2 titres de champions !
Tout d'abord Margaux Simon s'est imposée en Épée Dames.
Victoire aussi de Clément Parmentier en Fleuret Hommes.
Mais aussi une très belle médaille de bronze pour Marius Dejarnac, membre du R.C.A.E. qui est venu s'entraîner quelques fois dans nos installations.
 
Les autres participants n'ont pas démérité, chacun se battant avec ses moyens.
Justin Blanchart échoue au pied du podium en Épée Hommes, avec un très joli parcours en éliminatoire. Dans la même compétition, Martin Surny et Laurent Fraikin terminent respectivement 32ème et 34ème.
Thibault Oosterbosch est éliminé 15-13 en quart de finales en Fleuret Hommes et doit se contenter de la 5ème place.
Margaux Decortis a eu fort à faire dans la compétition Sabre Dames et termine à une honorable 6ème place.
 
Au final l'ULg remporte le classement des médailles (3 médailles d'or et 1 de bronze), devant la U.Gent (2 Or, 2 Argent, 2 Bronze) et les FUNDP de Namur (1 or et 1 argent).
 
Les résultats complets sont visibles ici.
 
A demain !


Championnats d'Europe - Autres résultats

      Lundi 4 mars 2013 - 10h00 - Cédric Milicamp

Bonjour !

Voici une deuxième salve de résultats pour les Championnats d'Europe de Budapest.

En Fleuret Cadet Par Équipes, Pierre-Antoine Materne et Nathan Timmermans étaient engagés avec Robin Bouttefeux et Stevan Abrahams.
Après un parcours loin d'être simple, ils terminent à la 14ème place.

En Fleuret Junior Individuel, il y avait 75 tireurs présents. Clément Parmentier a un rude début de journée avec une seule victoire en poule.
Il n'est pas qualifié pour le T64 à cause d'un indice trop bas et sera classé 63ème.

Dans le même temps, Miguel Navas est éliminé 15-7 dans le T64 et sera classé 39ème.

Voilà qui conclus la belle aventure européenne de nos tireurs.
Leurs résultats sont peut-être en dessous de ce qu'ils espéraient mais cette grande compétition leur servira d'expérience et les aidera à bâtir la suite de leur carrière !

Voici aussi les autres résultats belges en bref.

Épée Cadet Masculin (110 participants)
Florian Dewandeleer - 78
Thibault Verhelle - 82
Félix Blommaert - 94
Simon Lapin - 95

Fleuret Cadet Féminin (69 participantes)
Violette Lebrun - 6

Épée Cadet Féminin (93 participantes)
Sofia Cazaerck - 30

Sabre Cadet Masculin (62 participants)
Ian Dentant - 15
Frans Swennen - 56
Arthur Baetens - 59

Épée Cadet Masculin Par Équipes (23 équipes)
Belgique - 21

Sabre Cadet Masculin Par équipes (13 équipes)
Belgique - 12

Sabre Junior Féminin (46 participantes)
Jolien Abrams - 22
Charlotte Cloetens - 42
Hanne Cooreman - 44

Les Championnats Junior ont lieu jusqu'au 7 mars. Nous vous donnerons les résultats des autres belges engagés.

La prochaine étape pour nos champions seront les Championnats du Monde à Porec en Croatie, à partir du 6 avril, pour lesquels Pierre-Antoine Materne est d'ors et déjà qualifié.

A bientôt !


Championnats d'Europe - Fleuret Cadet Individuel

      Mercredi 27 février 2013 - 15h09 - Cédric Milicamp

Bonjour à tous,
 
Comme promis, voici les résultats de nos tireurs aux Championnats d'Europe de Budapest.
 
Et tout d'abord, le Fleuret Cadet Individuel où 81 tireurs s'affrontaient, dont 4 Belges.
Pierre-Antoine Materne commence par 2 victoires et 4 défaites dans son tour de poules. 60ème à l'issue des poules, il ne réussira pas l'exploit d'éliminer le n°5 (TETERIS Lukas) lors du tableau de 64 en s'incliant sur le score de 15-9.
Il sera classé 60ème.
Nathan Timmermans commence sa poule avec 2 victoires et 4 défaites également. Malheureusement, à cause d'un moins grand nombre de Touches Données, il est le 1er tireur non-qualifié pour le Tableau.
Il est classé 63ème.
Encore félicitations à eux pour déjà être arrivés jusque là. Et ils retrouveront les pistes dès ce vendredi pour la compétition par équipes.
 
Quand aux autres Belges. Steven Abrahams est lui aussi éliminé au T64 et termine à la 45ème place.
Quand à Robin Bouttefeux, il est éliminé après les poules et est classé 74ème.
 
En Sabre Cadet Féminin, pas de tireurs d'Embourg mais 2 Belges.
Alexandra Gevaert se classe 29ème sur 49 participantes.
Quand à Justine Hendrickx se classe 30ème.
 
Nous ferons une autre news dès que nous aurons de nouveaux résultats !
Vous pouvez retrouver les résultats en live ici : http://ecajc.atw.hu/


C'est bientôt leur anniversaire :
   - 2 décembre : Noa RIVA
   - 6 décembre : Tom MORREALE
   - 9 décembre : Laurent THONON
Prochaines pistes ouvertes :
  • Lundi 5 décembre - Sabre : Pas encore d'inscrits
  • Jeudi 8 décembre - Épée : Pas encore d'inscrits
  • Lundi 12 décembre - Sabre : Pas encore d'inscrits
  • Jeudi 15 décembre - Épée : Pas encore d'inscrits
Cercle Escrime Embourg ASBL   N° d'entreprise : 0660.947.112
Siège social : Rue Lavaux 28 - 4130 Esneux
Salle d'armes : Complexe Sportif d'Embourg - Au Chession 8 - 4053 Embourg
Retrouvez-nous sur Facebook :
© Cercle Escrime Embourg 2012-2020 - NOUS CONTACTER
Design & Webmaster :