Revenir à l'accueil > Résultats de nos tireurs

Résultats

Les résultats complets et les classements sont disponibles sur le site de la Fédération, dans la rubrique "Classement".


Choisissez une saison

2017-2018   | 2016-2017   | 2015-2016   | 2014-2015   | 2013-2014   | 2012-2013

Résultats de la saison 2017-2018

28 avril 2018 - 29 avril 2018
Championnats de Belgique Par Équipe U20/Senior (Watermael-Boitsfort)


Épée Senior Hommes Par Équipes (11)
  11ème   BLANCHART Justin
MILICAMP Cédric
VAN EETVELDE Yannick

21 avril 2018 - 22 avril 2018
Championnats de Belgique Senior (Mettet)


Épée Senior Hommes
Classement National (98)
  37ème   BLANCHART Justin

Sabre Senior Dames
Classement National (17)
  10ème   DEBAISIEUX Romane
  16ème   GARSOUS Céline

24 mars 2018 - 25 mars 2018
Championnats de Belgique U17/U20 (Ronse)


Sabre U17 Hommes (23)
  6ème   SABBE Jasper

03 mars 2018 - 04 mars 2018
Championnats de Belgique Vétéran (Liège)


Fleuret Vétéran Hommes (9)
  1er   SCHRÖDER Norbert

03 mars 2018 - 04 mars 2018
Notger (Liège)


Épée Senior Hommes (53)
  10ème   BLANCHART Justin
  39ème   MILICAMP Cédric

Épée Senior Mixte Handi-escrime (5)
  3ème   MILICAMP Cédric
  5ème   GARSOUS Céline

Sabre Senior Dames (10)
  3ème   PONCIN Auriane
  6ème   GARSOUS Céline
  10ème   DEBAISIEUX Romane

Sabre Senior Hommes (18)
  15ème   SABBE Jasper

24 février 2018 - 25 février 2018
2ème Tournoi des Dernières Neiges (Embourg)


Épée Senior Hommes (37)
  13ème   SURNY Martin
  14ème   VAN EETVELDE Yannick

Épée Senior Mixte Par Équipes (7)
  4ème   BLANCHART Justin
SURNY Martin
VAN EETVELDE Yannick
  7ème   CLAUSSE Julie
FILIPETTO Giorgio
VERCHEVAL Benoît

Fleuret U14 Mixte Par Équipes (6)
  5ème   GERMAIN Sarah
OURTH Raphaël
Tricoche Louis
  6ème   PRINCEN Edouard
SACRE Nicolas
SCHÜTZ William

Sabre U14 Hommes (14)
  11ème   COMHAIRE Titouan

Sabre Senior Dames (10)
  9ème   PONCIN Auriane
  10ème   DECORTIS Margaux

Sabre Senior Hommes (11)
  9ème   SCHREIDEN Noé

Sabre Senior Mixte Par Équipes (8)
  4ème   DECORTIS Margaux
DEWALQUE Julien
GARSOUS Céline
  6ème   DEBAISIEUX Romane
SABBE Jasper
SCHREIDEN Noé

04 février 2018
Tournoi André Dury et Challenge Orneau (Gembloux)


Épée Senior Hommes (49)
  15ème   BLANCHART Justin

03 février 2018
Tournoi des 3 Armes (Gembloux)


Sabre U17 Hommes (12)
  3ème   SABBE Jasper

27 janvier 2018 - 28 janvier 2018
Championnats de Belgique U12/U14 (Hasselt)


Fleuret U12 Hommes (32)
  24ème   SACRE Nicolas
  25ème   DIFFELS Félix

02 décembre 2017 - 03 décembre 2017
Challenges Verhalle & Hulin (Watermael-Boitsfort)


Épée Senior Hommes Par Équipes (15)
  13ème   BLANCHART Justin
MILICAMP Cédric
VERCHEVAL Benoît

Épée Senior Mixte Par Équipes (19)
  17ème   SIMON Margaux
MILICAMP Cédric

19 novembre 2017
Tournoi de la Ville de Gembloux (Gembloux)


Sabre U17 Hommes
Classement National (11)
  3ème   SABBE Jasper

Sabre Senior Dames (11)
  3ème   DECORTIS Margaux
  5ème   GARSOUS Céline
  7ème   DEBAISIEUX Romane
  8ème   PONCIN Auriane

Sabre Senior Hommes (12)
  10ème   MILICAMP Cédric

18 novembre 2017
Tournoi des Jeunes (Gembloux)


Fleuret U12 Mixte Par Équipes (7)
  7ème   GERMAIN Sarah
SACRE Nicolas
SCHÜTZ William

11 novembre 2017 - 12 novembre 2017
Borrelmenneke (Hasselt)


Épée Senior Mixte (31)
  5ème   MILICAMP Cédric
  13ème   SIMON Margaux
  23ème   GARSOUS Céline

11 novembre 2017 - 12 novembre 2017
Challenge Marcel Van Laecke (Gand)


Épée Senior Dames
Classement National (29)
  16ème   SIMON Margaux

Épée Senior Hommes
Classement National (95)
  64ème   BLANCHART Justin
  75ème   VAN EETVELDE Yannick

04 novembre 2017 - 05 novembre 2017
Willy-Schlegelmilch-Gedächtnisturnier (Kenten)


Sabre U17 Hommes (77)
  65ème   SABBE Jasper

21 octobre 2017 - 22 octobre 2017
Eurorégionales d’Escrime (Lessines)


Épée Senior Mixte Par Équipes (8)
  5ème   SIMON Margaux
MILICAMP Cédric

14 octobre 2017 - 15 octobre 2017
18ème Tournoi International de Chaudfontaine (Embourg)


Épée Senior Dames (12)
  8ème   SIMON Margaux
  12ème   CLAUSSE Julie

Épée Senior Hommes (34)
  13ème   VAN EETVELDE Yannick
  16ème   BLANCHART Justin

Fleuret U12 Mixte (26)
  11ème   GERMAIN Sarah
  15ème   DIFFELS Félix
  23ème   SACRE Nicolas

Fleuret Senior Hommes (11)
  5ème   HANKENNE Guillaume

Sabre Senior Dames (5)
  1er   PONCIN Auriane
  3ème   DECORTIS Margaux
  3ème   GARSOUS Céline
  5ème   DEBAISIEUX Romane

Sabre Senior Hommes (8)
  2ème   SABBE Jasper
  6ème   DEWALQUE Julien
  7ème   SCHREIDEN Noé

08 octobre 2017
Grand Prix de la Ville de Louvain (Louvain)


Sabre U17 Hommes
Classement National (18)
  3ème   SABBE Jasper

Sabre Senior Dames
Classement National (10)
  9ème   DECORTIS Margaux
  10ème   GARSOUS Céline

07 octobre 2017 - 08 octobre 2017
Tournoi International d'Arlon (Arlon)


Épée Senior Dames (12)
  8ème   SIMON Margaux

Épée Senior Hommes (27)
  20ème   MILICAMP Cédric
  22ème   VAN EETVELDE Yannick

23 septembre 2017 - 24 septembre 2017
Grand Prix de Wallonie (Dinant)


Épée Senior Hommes (43)
  27ème   VAN EETVELDE Yannick

16 septembre 2017 - 17 septembre 2017
8ste Gulden Klauw (Sint Niklaas)


Sabre U17 Hommes
Classement National (15)
  7ème   SABBE Jasper

09 septembre 2017 - 10 septembre 2017
Championnats d'Escrime de la Province de Liège (Huy)


Épée Senior Dames Handi-escrime
  1er   GARSOUS Céline

Épée Senior Hommes (11)
  2ème   BLANCHART Justin
  7ème   MILICAMP Cédric
  8ème   VAN EETVELDE Yannick

Épée Senior Hommes Handi-escrime
  1er   MOSSAY Benjamin

Fleuret U12 Dames
  1er   GERMAIN Sarah

Fleuret U12 Hommes (7)
  5ème   SACRE Nicolas

Fleuret Senior Hommes
  1er   HANKENNE Guillaume

Sabre U17 Hommes
  2ème   SABBE Jasper

Sabre Senior Dames (2)
  2ème   GARSOUS Céline

09 septembre 2017 - 10 septembre 2017
Tournoi International de Neufchâteau (Neufchâteau)


Épée Senior Hommes
Classement National (54)
  29ème   BLANCHART Justin
  51ème   VAN EETVELDE Yannick
  53ème   MILICAMP Cédric