Revenir à l'accueil > Résultats de nos tireurs

Résultats

Les résultats complets et les classements sont disponibles sur le site de la Fédération, dans la rubrique "Classement".


Choisissez une saison

2017-2018   | 2016-2017   | 2015-2016   | 2014-2015   | 2013-2014   | 2012-2013

Résultats de la saison 2016-2017

27 mai 2017 - 28 mai 2017
Tournoi des 3 Villes (Flavigny-sur-Moselle)


Épée Senior Mixte (21)
  17ème   MILICAMP Cédric
  18ème   GARSOUS Céline

Sabre Senior Mixte (5)
  2ème   MILICAMP Cédric
  3ème   GARSOUS Céline

14 mai 2017
Jalema Schermtoernooi Venlo (Baarlo)


Épée Senior Hommes (43)
  12ème   BLANCHART Justin
  34ème   VAN EETVELDE Yannick
  39ème   MILICAMP Cédric

06 mai 2017 - 07 mai 2017
Championnats de Belgique Par Équipe (Gand)


Épée Senior Hommes Par Équipes (11)
  11ème   BLANCHART Justin
MILICAMP Cédric
VAN EETVELDE Yannick

29 avril 2017 - 30 avril 2017
Championnats de Belgique Senior (Mettet)


Épée Senior Hommes
Classement National (91)
  36ème   BLANCHART Justin
  67ème   VAN EETVELDE Yannick
  89ème   MILICAMP Cédric

Sabre Senior Dames
Classement National (12)
  8ème   DEBAISIEUX Romane
  9ème   GARSOUS Céline
  10ème   PONCIN Auriane

25 mars 2017 - 26 mars 2017
Tournoi des Jeunes Pousses (Neufchâteau)


Épée Senior Mixte (20)
  1er   BRIQUET Cyril
  2ème   SIMON Margaux
  3ème   VAN EETVELDE Yannick
  7ème   MILICAMP Cédric

18 mars 2017 - 19 mars 2017
Championnats de Belgique U17/U20 (Ronse)


Sabre U17 Hommes
Classement National (16)
  14ème   SABBE Jasper

04 mars 2017 - 05 mars 2017
Championnats de Belgique Vétéran (Liège)


Fleuret Vétéran Hommes
  1er   SCHRÖDER Norbert

04 mars 2017 - 05 mars 2017
Notger (Liège)


Épée Senior Dames (13)
  1er   SIMON Margaux

Épée Senior Hommes (38)
  14ème   BLANCHART Justin
  28ème   VAN EETVELDE Yannick
  35ème   MILICAMP Cédric

Épée Senior Mixte Handi-escrime (21)
  9ème   SIMON Margaux
  12ème   MILICAMP Cédric
  13ème   GARSOUS Céline

25 février 2017 - 26 février 2017
Grand Prix de la Ville de Nivelles (Nivelles)


Épée Senior Dames (9)
  3ème   SIMON Margaux

Épée Senior Hommes (46)
  39ème   MILICAMP Cédric
  40ème   VAN EETVELDE Yannick

18 février 2017 - 19 février 2017
1er Tournoi des Dernières Neiges (Embourg)


Épée Senior Dames (10)
  3ème   SIMON Margaux

Épée Senior Hommes (23)
  6ème   BLANCHART Justin
  14ème   SURNY Martin
  16ème   VAN EETVELDE Yannick

Épée Senior Mixte Par Équipes (5)
  3ème   HANKENNE Guillaume
SIMON Margaux
SURNY Martin
  4ème   BLANCHART Justin
MILICAMP Cédric
VAN EETVELDE Yannick

Sabre U17 Hommes
Classement National (12)
  9ème   SABBE Jasper

Sabre Senior Mixte Par Équipes (2)
  1er   DEBAISIEUX Romane
PONCIN Auriane
SABBE Jasper
  2ème   GARSOUS Céline
LECLERCQ Pascal
SCHREIDEN Noé

04 février 2017 - 05 février 2017
Critériums ARAB & Challenges Senior (Gembloux)


Épée Senior Hommes (37)
  9ème   BRIQUET Cyril
  32ème   MILICAMP Cédric

28 janvier 2017 - 29 janvier 2017
Championnats de Belgique U12/U14 (Rouvroy)


Sabre U14 Hommes (19)
  16ème   KNAPEN Matteo

21 janvier 2017 - 22 janvier 2017
Internationaux de la Vallée Mosane (Dinant)


Épée Senior Hommes (30)
  19ème   BRIQUET Cyril

03 décembre 2016 - 04 décembre 2016
Tournois Hulin-Lecomte & Verhalle (Watermael Boitsfort)


Épée Senior Hommes Par Équipes (19)
  19ème   BLANCHART Justin
MILICAMP Cédric
SURNY Martin
VAN EETVELDE Yannick

Épée Senior Mixte Par Équipes (20)
  19ème   SIMON Margaux
MILICAMP Cédric

26 novembre 2016 - 27 novembre 2016
Tournoi des 3 Armes (Gembloux)


Sabre Senior Dames (9)
  5ème   GARSOUS Céline

Sabre Senior Hommes (16)
  16ème   SABBE Jasper

12 novembre 2016 - 13 novembre 2016
Challenge Van Laecke & Duo à l'épée (Gand)


Épée Senior Dames
Classement National (23)
  6ème   SIMON Margaux

Épée Senior Hommes
Classement National (91)
  41ème   BLANCHART Justin
  66ème   VAN EETVELDE Yannick
  90ème   MILICAMP Cédric

15 octobre 2016 - 16 octobre 2016
17eme Tournoi International de Chaudfontaine (Embourg)


Épée Senior Dames (11)
  3ème   SIMON Margaux

Épée Senior Hommes (24)
  2ème   BLANCHART Justin
  8ème   BRIQUET Cyril
  17ème   VAN EETVELDE Yannick

Fleuret U12 Mixte (33)
  25ème   DIFFELS Félix
  27ème   PRINCEN Edouard

Fleuret U14 Hommes (32)
  23ème   SCHREIDEN Yannou

Fleuret Senior Hommes (12)
  8ème   HANKENNE Guillaume

Sabre Senior Dames (5)
  1er   DECORTIS Margaux
  2ème   PONCIN Auriane
  3ème   GARSOUS Céline
  5ème   DEBAISIEUX Romane

Sabre Senior Hommes (3)
  1er   DEWALQUE Julien
  2ème   SABBE Jasper
  3ème   SCHREIDEN Noé

01er octobre 2016 - 02 octobre 2016
Tournoi International (Arlon)


Épée Senior Hommes
Classement National (44)
  21ème   BLANCHART Justin
  24ème   VAN EETVELDE Yannick
  32ème   BRIQUET Cyril
  44ème   MILICAMP Cédric

24 septembre 2016 - 25 septembre 2016
Grand Prix de Wallonie (Dinant)


Épée Senior Hommes (33)
  9ème   BRIQUET Cyril
  30ème   MILICAMP Cédric

17 septembre 2016 - 18 septembre 2016
Tournoi International de Neufchâteau (Neauchâteau)


Épée Senior Hommes
Classement National (52)
  33ème   BLANCHART Justin
  35ème   BRIQUET Cyril
  48ème   VAN EETVELDE Yannick

10 septembre 2016 - 11 septembre 2016
Championnats d'Escrime de la Province de Liège (Liège)


Épée Senior Hommes (14)
  1er   BRIQUET Cyril
  3ème   BLANCHART Justin
  5ème   SURNY Martin
  8ème   VAN EETVELDE Yannick
  13ème   MILICAMP Cédric

Épée Senior Hommes Handi-escrime (5)
  2ème   MOSSAY Benjamin
  3ème   MILICAMP Cédric

Fleuret U12 Dames (3)
  2ème   GERMAIN Sarah

Fleuret Senior Hommes (6)
  2ème   HANKENNE Guillaume
  3ème   BLANCHART Justin
  4ème   MOREAU Louis-François

Sabre U14 Hommes (1)
  1er   KNAPEN Matteo

Sabre U17 Hommes (5)
  3ème   SABBE Jasper

Sabre Senior Dames (4)
  2ème   DECORTIS Margaux
  3ème   GARSOUS Céline

Sabre Senior Hommes (3)
  2ème   MOSSAY Benjamin
  3ème   MILICAMP Cédric